Quanto custa um litro de leite na fazenda?

Sr Vilmar,pequeno produtor de leite do Alto Vale do Itajaí

Recentemente aproveitei a minha visita ao Alto Vale do Itajaí,em Santa Catarina, para visitar um pequeno produtor de leite. O Sr Vilmar, possui cerca de vinte vacas leiteiras e utiliza ordenha mecânica para tirar o leite do seu pequeno rebanho,todo   rebanho  é registrado e cada cabeça do seu rebanho,possui um brinco em cada orelha com um  número de identificação,exigência do Estado. Observei que os bezerros são desmamados nos primeiros dias do seu nascimento. O leite é extraído duas vezes ao dia, pela manhã e ao anoitecer.

Os equipamentos utilizado na ordenha são bem lavados e  esterelizados. Toda a produção é comercializada, o leite é acondicionado  em baldes  fechados, que vão para à frente da fazenda, onde um atravessador  encarrega-se de fazer a recolha duas vezes ao dia  e leva para a indústria. O custo do litro de leite in natura, com alto teor de gordura é vendido  a R$ 0,70.

Hoje chegamos a pagar até R$ 1,70, pela caixinha de leite no mercado. O leite que consumimos não possui a mesma quantidade de gordura  do leite in natura, na comparação o que consumimos  está mais para água do que para leite.

About these ads

Uma resposta to “Quanto custa um litro de leite na fazenda?”

  1. fabio barbosa pereira Says:

    gostaria de saber qual sera o lucro no final do mes pagando 0,80 centavos por litro

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 168 outros seguidores

%d blogueiros gostam disto: